Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Семейство СХД VNXe – решение для малого бизнеса по разумным ценам

17 августа 2015 г.dell_emc

Михаил Зарубин
Инженер направления "Серверы и Системы Хранения Данных"
Компания CompTek

Каждая компания в процессе своего роста сталкивается с проблемой разрастания ИТ-инфраструктуры. Понятно, что, когда на всю компанию приходится 3-4 ПК и они все стоят в одной комнате, проблема совместной работы и защиты данных успешно решаются с помощью обычных USB-стиков и внешних USB-дисков.

Однако, в процессе роста организация естественным образом переходит на следующую ступень развития ИТ-инфраструктуры.
Когда же количество компьютеров достигает 10-15, данные удобней хранить на каком-то едином хранилище, в котором они будут доступны вне зависимости от того, включён конкретный пользовательский ПК или нет.

Конечно, можно построить подобное хранилище на основе обычного ПК с несколькими дисками и бесплатного ПО для создания NAS. Однако, это порождает сразу несколько проблем:

  1. Такое хранилище имеет сразу несколько точек отказа (например, материнская плата или дисковый контроллер), а значит, в любой момент вся работа компании может полностью остановиться.
  2. Непроверенные компоненты от разных производителей далеко не всегда хорошо уживаются в едином решении. Это значит, что неожиданные сбои могут появиться в любое произвольное время.
  3. В случае отказа RAID-контроллера нам нужно искать точно такой же, чтобы снять данные с дисков, что может быть проблематично через 4-5 лет после сборки системы.
  4. Поддержка этого решения целиком ложится на плечи сисадмина, а расходы на запчасти – на бюджет компании.

Часть этих проблем решена в недорогих СХД от различных производителей (как именитых, так практически неизвестных).

Однако, большинство из них построены всё так же на одной материнской плате на систему, а поддержка оставляет желать лучшего (особенно по срокам). Выход из создавшейся тупиковой ситуации можно найти, если посмотреть на СХД от ведущих мировых производителей, например, EMC.

Дело в том, что в линейке EMC есть не только СХД для крупных компаний, но и решения для тех, кто ещё только начинает расти. Это системы семейства VNXe.

Они обладают всеми возможностями более крупных СХД от EMC, но при этом стоят гораздо дешевле. Сейчас основными СХД этого семейства являются VNXe3200 и только что появившаяся VNXe1600. Между тем, в продаже до сих пор есть системы прошлого поколения: VNXe3150, VNXe3300 и VNXe3100.

Кстати, системы прошлого поколения можно купить со значительной скидкой, что важно для небольшой компании, ИТ-бюджет которой совсем не резиновый. В результате, вне зависимости от того, какая из систем будет закуплена, компания получает надёжную, простую в управлении, производительную систему хранения данных, гарантийное обслуживание которой выполняется прямо на площадке заказчика без остановки системы.

То есть точно так же, как у систем уровня Mid-Range или Hi-End.

Таким образом, покупая системы EMC VNXe, компания избегает сразу нескольких проблем:

  • Во-первых, все без исключения продукты EMC проходят строгое заводское тестирование сразу после сборки. Это значит, что вероятность отказа какого-либо узла – минимальна.
  • Во-вторых, все системы хранения данных EMC спроектированы так, что в них отсутствует единая точка отказа. Поэтому даже если какой-то компонент системы выйдет из строя, это не скажется на доступности или целостности данных. Пользователи просто не заметят этого.
  • Ну, а в-третьих, в отличие от пользователей, работники службы поддержки сразу узнают об отказавшем узле. А при возникновении сложной проблемы, к её решению будут подключены лучшие специалисты EMC, точно так же, как в случае с более старшими системами.

Владимир, системный администратор торговой компании с 150 пользователями:

«Система VNXe3200 позволила улучшить качество предоставляемых сервисов и снизить нагрузку на обслуживающий персонал. За счёт гибкой настройки под использование с различными профилями нагрузки удалось повысить производительность сервисов, работающих в виртуализованной среде».

Целостность и законченность решения обеспечивает корректную обработку отказа самой системы и автоматическое быстрое восстановление в случае отказа инфраструктуры.

Всё это в совокупности с предельно простым и интуитивным интерфейсом управления позволяет эффективно эксплуатировать систему персоналу, имеющему лишь начальные знания об СХД.


Другие новости Dell_emc: