Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Тенденции и прогнозы развития широкополосных беспроводных сетей связи

6 июля 2018 г.cambiumwireless

В конце прошлого года Atul Bhatnagar (Атул Бхатнагар) - президент и генеральный директор Cambium Networks - сделал прогноз развития беспроводного фиксированного доступа (FWA) на 2018-й год. Спустя полгода давайте проанализируем его предсказания.

Расширение беспроводного фиксированного доступа

Расширение беспроводного фиксированного доступа будет происходить как на рынках развитых стран, поскольку правительства стремятся к выравниванию экономического и образовательного уровня своих граждан, так и на рынках развивающихся стран в рамках так называемой цифровой повестки дня, которая поможет этим странам догнать передовые общества в области экономики, образования, здравоохранения и качества жизни в целом. По мере того, как правительства осознают свою ответственность перед людьми за подключение к сети, а также учитывая запрос на снижение стоимости на бит переданной информации, беспроводной доступ станет экономически эффективным. Публичный Wi-Fi станет обыденным явлением. Общественные места такие, как парки, школы, вокзалы, зоны проведения массовых мероприятий станут точками предоставления необходимой всем связи.

Сети 5G

В 2018 году мы ожидаем обнародование первого стандарта, который будет соответствовать требованиям 5G IMT-2020. Это система 3GPP LTE версии 15, реализация которой будет опираться на такие технологии, как синхронизированный TDD, LDPC, MIMO более высокого порядка и интеллектуальные антенны (все из них уже поставлены в продуктах Cambium). Несмотря на потерю полос частот FWA в 5G, мы наблюдаем увеличение спектральной эффективности за счет более широкого использования технологии MU-MIMO. Например, за счет применения технологии cnMedusa в наших новых точках доступа снижается стоимость Мбит/с для поставщиков услуг. Так в 2017 году многие провайдеры, клиенты Cambium, увеличили пропускную способность сетей на 150% при одновременном снижении затрат на 18%.

Крупные провайдеры демонстрируют рост в сегменте FWA

Провайдеры, использующие фиксированные линии связи, безусловно, стремятся увеличить пропускную способность сетей широкополосного доступа и одновременно снизить стоимость обслуживания медных линий. Фиксированный беспроводный доступ (FWA) позволяет решить обе задачи, а нынешний спектр технологий гарантирует им то, что инвестиции в пересчете на одного абонента будут защищены. Поскольку развертывание сетей FWA растет у более крупных и более известных сервис-провайдеров, то усиливаются и требования по созданию более надежных систем управления. Этот вопрос сейчас становится крайне важным при оценке оборудования и отборе поставщиков. В дополнение к этому нужно сказать, что провайдеры, будучи на переднем крае предоставления услуг, сами становятся экспертами в области создания систем управления услугами (Managed Service Provider, MSP).

Консолидация провайдеров

В 2018 году консолидация беспроводных провайдеров связи (Wireless Internet Service Provider, WISP) будет ускоряться. Учредители компаний небольших поставщиков услуг беспроводного доступа могут рассчитывать на преимущества объединения усилий в том случае, если они построили свою сеть, используя оборудование с учетом потенциала роста. Консолидация, вероятнее всего, будет многонациональной, но локализованной на континентах.

Искусственный интеллект и сотрудники сетевого отдела

Искусственный интеллект сделает работу сетевого администрирования более простой и эффективной – но данное обещание растянется на годы. Поэтому будет наблюдаться рост потребности в инженерах и техническом персонале в области беспроводных средств связи. Подтверждение тому – всё больше предприятий и поставщиков услуг ищут специалистов с такими навыками. Предполагается, что сетевые инженеры будут управлять более крупными сетями с расширенным функционалом, а системы управления будут давать более тонкую аналитику и обладать машинным обучением. Но на всех уровнях сотрудникам необходимо будет знать основы IP. И в качестве рекламы: с тем, чтобы помочь молодым людям больше узнать о сетевых технологиях, мы открыли Cambium College и с нетерпением хотим поделиться своими знаниями.

Источник: https://www.cambiumnetworks.com/blog/2018-wireless-broadband-predictions-trends


Другие новости Cambium: