Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Yandex.ru становится стандартным средством поиска в русскоязычной версии Internet Explorer 4.0

10 декабря 1997 г.root[Фотография]

    Компания CompTek сообщает о включении ссылки на ее поисковую машину в русскоязычной версии Microsoft Internet Explorer 4.0.

    На проведенной компанией Microsoft по случаю выхода локализованной версии MSIE 4.0 презентации, Андрей Бряндинский, директор продаж CompTek, отметил: "Включение ссылки на поисковую машину, ориентированную на русскоязычных пользователей, является логичным и последовательным шагом стратегии Microsoft, добивающейся подлинной локализации своих продуктов."

    Поисковая машина yandex.ru запущена в эксплуатацию в конце сентября 1997 года. Ее отличительные особенности:

  • полнотекстовый поиск с полным учетом морфологии русского языка;
  • мощный язык запросов;
  • возможность запроса на естественном языке;
  • корректная обработка несловарных слов;
  • возможность поиска с расстоянием;
  • очень компактный индекс;
  • подсветка слов из запроса в найденных документах;
  • развитая релевантность, позволяющая найти именно искомую информацию, не перегружая пользователя тысячами ссылок на не нужные документы;
  • высокая скорость поиска.
[Фотография]

    Несмотря на богатые возможности, воспользоваться услугами Яndex может даже неподготовленный пользователь, что видно по стабильно растущему количеству ежедневных запросов к поисковой машине.

    Фирма CompTek занимается разработками в области лингвистики и поиска 1989 года, ей создано семейство продуктов с префиксом Яndex, построенных на общем системном ядре:

  • Яndex.Site - предоставляет владельцам Web-серверов средство поиска, что даст возможность посетителям сервера быстро находить интересующую их информацию. При этом, как и Яndex.ru версия Яndex.Site умеет искать по заголовкам документов, ссылкам, по поддереву сервера. Яndex.Site весьма актуальное приложение, особенно в России, где по статистике только 5% Web-серверов имеют возможность поиска, по сравнению с 76% в среднем по миру.
  • Яndex.CD - уникальная возможность для поиска по локальным архивам данных. В последнее время все больше различной информации (техническая документация, всевозможные справочники, энциклопедии, архивы печатных изданий и т.п.) издается в формате гипертекста. С помощью Яndex.CD можно добавить возможность поиска для читателей такой информации.
  • Яndex.Lib - полнофункциональная библиотека для встраивания возможности поиска в закрытые системы, хранящие данные, такие как базы данных, не имеющие возможности поиска, или, например, системы документооборота.
  • Яndex.Dict - словарный сервер, который собственно занимается морфологическим разбором.

***

     Фирма CompTek занимается внедрением новых компьютерных и телекоммуникационных технологий. CompTek работает на российском рынке с 1989. Компания имеет обширный опыт внедрения таких технологий, как беспроводные компьютерные сети, компьютерная телефония и полнотекстовые поисковые системы. Компания CompTek - крупнейший дистрибьютор Cisco в России по программе двухуровневой дистрибьюции. CompTek поставляет на российский рынок продукцию и технологии таких компаний, как Everex, Cisco, Sun, Lucent, Cylink, Aironet, Dialogic, Artisoft, и др.