Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

Компания Brocade — номинант конкурса «Проект года» с решением «Городской Wi-Fi»

6 декабря 2016 г.ruckus

Компания Brocade вошла в число поставщиков — номинантов конкурса «Проект года», организатором которого является официальное сообщество ИТ-директоров Global CIO при поддержке Союза Директоров ИТ России (СоДИТ).

Проект «Городской Wi-Fi», реализованный в Москве при участии компании Brocade как поставщика сетевого оборудования, номинирован в категории «Лучшее решение в предметной области. Создание и модернизация инфраструктуры». Голосование за верифицированный проект Brocade началось 15 ноября 2016 года и продлится до 10 января 2017 года. Победители конкурса будут объявлены 26 января 2017 года.

«Мы рады вновь принять участие в конкурсе "Проект года". 2016 год для Brocade в России — год больших перемен и интересных проектов. Один из них — "Городской Wi-Fi" (Москва), реализованный на решениях Ruckus Wireless, — мы представляем в конкурсе. Для нас очень важно показать IT-сообществу примеры использования решений Brocade и Ruckus в таких значимых и масштабных проектах».

Реализация проекта бесплатного беспроводного доступа в интернет «Городской Wi-Fi» началась после того, как 29 августа 2016 года между Департаментом информационных технологий города Москвы и компанией «Энфорта», входящей в состав АО «ЭР-Телеком Холдинг», был подписан контракт на создание городской сети Wi-Fi. В рамках первого этапа проекта ко Дню города было запущено 200 точек беспроводного доступа в интернет. Москвичи и гости столицы смогли воспользоваться бесплатным Wi-Fi на праздничных площадках, расположившихся внутри Бульварного кольца. В октябре к имеющейся инфраструктуре добавилось ещё 200 хот-спотов.

К реализации уникального проекта столичные власти привлекли компанию «Энфорта», которая взяла на себя строительство и эксплуатацию сетей. Для этих целей было использовано оборудование Ruckus: точки доступа ZoneFlex T301 и контроллеры ZoneDirector 3000. Высокая пропускная способность сети обеспечивается за счет работы в относительно «свободном» диапазоне 5 ГГц. Каждый хот-спот дает возможность уверенного приема в радиусе 50 метров и одновременного подключения на уже построенном количестве точек доступа до 10 тысяч устройств. Средняя скорость интернета на одного пользователя составляет 2 Мбит/с.

«Мы рады в максимально краткие сроки запустить пилотный проект Wi-Fi в Москве ко Дню города. Используя эту сеть, мы будем предоставлять услуги в том числе и для других наших клиентов, а также оказывать премиальные услуги для пользователей. Мы видим большой потенциал развития WiFi-технологий в России. В наших дальнейших планах – масштабирование городских проектов на всю Россию», – рассказал Андрей Кузяев, Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Авторизоваться в сети можно с помощью Единой мобильной платформы, аккаунта на московском портале госуслуг pgu.mos.ru или через номер мобильного телефона, на который направляется СМС с паролем для подтверждения введённых данных. «Городской Wi-Fi позволит жителям всегда оставаться на связи даже в условиях перегрузки сотовых сетей. Сеть также станет основой служебной инфраструктуры для умного города – она будет использоваться для передачи данных с телеметрических устройств, подключения информационных табло, работы "мобильных инспекторов"», – объяснил Олег Филимонов, руководитель направления мобильных сервисов Департамента информационных технологий города Москвы.

Всего в рамках проекта «Городской Wi-Fi» к началу 2017 года будет установлено 1 100 точек беспроводного доступа в интернет. В дальнейшем компания «Энфорта» планирует масштабировать московский опыт на всю страну.


Другие новости Ruckus: