Дистрибутор сетевого
и телекоммуникационного оборудования
Наш телефон:
+7 495 789-65-65

AirFiber 2X – скоростная магистраль в диапазоне 2,4 ГГц

17 августа 2015 г.ubiquitiwireless

В инновационной серии устройств AirFiber X появились две новые модели - AF-2X(EU) для диапазона 2,4 ГГц и AF-3X(EU) для диапазона 3 ГГц, а также антенны для них. Внешний вид и габариты новых устройств не отличаются от AF-5X(EU) - производительных и недорогих решений диапазона 5 ГГц. Новинки сохранили основные преимущества, отмеченные ранее в статье, и имеют те же основные параметры работы, заявленные производителем:

  • Дальность связи - до 200 км+
  • Пропускная способность - до 525 Мбит/сек
  • Наклонная двойная поляризация (45°)
  • GPS-синхронизация
  • Независимо программируемые частоты для Rx, Tx и ширина канала для Uplink/Downlink

Есть и отличия:

  • С AF-2X(EU) и AF-3X(EU) не предусмотрено использование комплекта для изменения поляризации (AF-5G-OMT-S45). Соответственно, антенны RocketDish к ним подключить нельзя, только "родные", из линейки AirFiber. На данный момент для новых устройств выпущено только по одной модели антенн (для модели AF-5X(EU) их три).В этих моделях больше вариантов настройки по ширине канала.
  • В отличие от пяти в AF-5X(EU) (10/20/30/40/50 МГц) в AF-2X(EU) и AF-3X(EU) используется одиннадцать (3,5/5/7/10/14/20/28/30/40/50/56 МГц).
  • Мощность передатчиков достигает 30 дБм в модели для 2,4 ГГц и 29 дБм в модели 3ГГц (в AF-5X(EU) - 26 дБм).

Особое внимание советуем обратить на AF-2X(EU), и вот почему:

Диапазон 5 ГГц,  при всех его плюсах, в виде большого числа частотных номиналов, имеет и минус - легальных пользователей эфира. Конечно, мы всегда рекомендуем регистрировать радиооборудование. Однако, на практике регистрация частот занимает несколько месяцев и стоит в несколько раз дороже пролёта AirFiber, а без регистрации - в случае создания помехи легальному пользователю эфира -  есть риск встретиться с надзорными органами.

Использование диапазона 2,4 ГГц обеспечивает меньшее затухание в пространстве, чем более высокочастотные диапазоны, и в данном диапазоне возможно использование систем без регистрации как устройств малого радиуса действия (с пониженной мощностью).

Хотя этот диапазон и занимает всего 80 МГц и плотно заселён существующими сетями, у него есть и несомненный плюс:

Диапазон 2,4 ГГц позволяет при пониженной мощности не регистрировать сеть передачи данных. Этот диапазон практически не используется для коммерческого радиодоступа с присвоением частот, что минимизирует вероятность претензий со стороны надзорных органов.

Несмотря на то, что диапазон 2,4 ГГц считается малоёмким и существенно зашумлённым, Ubiquiti предлагает в нём системы ёмкостью до 500 Мбит!

Достичь таких результатов AF-2X(EU) позволяет ряд технических решений, главное из них- отказ от платформы 802.11 и переход на платформу AirFiber. При всех ценовых преимуществах 802.11 платформы, чипы общего назначения требуют высокого соотношения «сигнал/шум». Узкоспециализированная инновационная платформа AirFiber способна работать при гораздо меньших уровнях сигнала, что позволяет получить большие ёмкости в канале.

Для отстройки от многочисленных помех предлагается узкоконаправленная антенна, работающая в наклонных поляризациях, позволяющая отстроиться от наиболее распространённых среди сетей передачи данных вертикальной и горизонтальной поляризации.

Благодаря TDMA-режиму AIrfiber имеет существенно меньшую задержку в канале и длину фрейма, даже если пакет придётся повторять - задержка в канале увеличится несущественно.

Возможность разнесения по частоте приёма-передачи: функция, позволяющая оптимизировать связь в ситуации, когда на разных сторонах канала оптимальны различные частоты.

Эксплуатационные характеристики AF-2X(EU):

Выводы:

  • Решение AF-2X(EU) в эксплуатационных характеристиках существенно превосходит устройства серии airMAX.
  • Скорость и стабильность радиоканалов на базе AF-2X(EU) будут существенно превышать таковые у сетей на базе 802.11.
  • Система будет иметь меньший джиттер и задержку даже в сложных помеховых условиях
  • Недостатком AF-2X(EU)можно считать её угнетающее действие на соседнее сети, так как стандартное оборудование с трудом переносит помеху такого типа.

Таким образом, с выходом на рынок AF-2X(EU) впервые появилась возможность создания малобюджетных скоростных магистралей в диапазоне 2,4 ГГц!


Другие новости Ubiquiti:

  • 21 апреля 2017 г.

    Мы рады пригласить вас на конференцию Ubiquiti Networks®, на которой будут представлены решения из продуктовых линеек airMAX®, airFiber®, UniFi®, и AmpliFi™.

  • 21 марта 2017 г.

    В связи с уязвимостью, обнаруженной в части кода airOS (и, соответственно, влияющей на все устройства, использующие эту систему в работе), в редком ряде случаев злоумышленник может получить доступ к оборудованию, если администратор устройства, залогиненный на него, откроет в том же браузере специально сгенерированный URL.

  • 21 декабря 2016 г.

    Этот очерк — следующий в череде рассказов про обновления едва ли не самой успешной линейки компании Ubiquiti — точек доступа семейства UniFi