Параболическая решетка. Такие антенны обладают максимальным усилением – до 35 дБ. Однако боковые и задние лепестки не подавлены, поэтому рекомендуется применять их в качестве абонентских для абонентов дальней зоны, магистральных линков большой протяженности. Пример – антенны ПАР-24, ПАР-30 и недавно появившаяся антенна ПАР-35 (усиление 35 дБ).
Сводная таблица характеристик направленных антенн
| Название | Коэффициент усиления, dBi | Диаграмма направленности | Грозозащита | Применение |
| PA-2.3-03 |
14,5 |
30*30 |
Не нужна | У клиентов в ближней зоне |
| PA-2.3-02 |
16 |
22*22 |
Не нужна | У клиентов в ближней зоне |
| PA-2.3-01 | 18 | 18*18 | Не нужна | У клиентов в ближней зоне |
| FA-20 | 17 | 12*26 | Не нужна | У клиентов в ближней зоне |
| FA-20+Reflector | 20 | 12*17 | Не нужна | На средних расстояниях |
| ПАР-24 | 24 | 10*12 | Нужна | На средних расстояниях |
| ПАР-30S | 30 | 6*6 | Нужна | На магистральных линках |
| ПАР-35S | 35 | 4*4 | Нужна | На магистральных линках |
|
Антенна направленная PA-2.3-03
 |
 Диаграмма направленности |
Антенна PA-2.3-03 специально разработана для организации радиосвязи на небольшие расстояния до 5 км в условиях прямой видимости в диапазоне частот 2,4-2,5 ГГц.
Антенна имеет оптимизированную диаграмму направленности (без задних и боковых лепестков) с величиной главного лепестка 22х22 град. Благодаря своей конструкции, антенна невосприимчива к помехам сзади и сбоку.
Антенна имеет небольшие размеры и легкокрасящееся покрытие, что способствует скрытому монтажу. PA-2.3-03 просто монтировать: возможна установка как для вертикальной, так и для горизонтальной поляризации; также можно регулировать угол наклона антенны относительно крепления.
Антенна направленная PA-2.3-01
Скачать паспорт
 |
 Диаграмма направленности |
Антенна PA-2.3-01 специально разработана для организации радиосвязи на средние расстояния (до 7 км) в условиях прямой видимости в диапазоне частот 2,4-2,5 ГГц.
Антенна имеет оптимизированную диаграмму направленности (без задних и боковых лепестков) с величиной главного лепестка 18х18 град. Благодаря своей конструкции, антенна невосприимчива к помехам сзади и сбоку.
Антенна имеет небольшие размеры и легкокрасящееся покрытие, что способствует скрытому монтажу. PA-2.3-01 просто монтировать: возможна установка как для вертикальной, так и для горизонтальной поляризации; также можно регулировать угол наклона антенны относительно крепления.
Антенна направленная параболическая ПАР-24
 |
 Диаграмма направленности |
Антенна предназначена для приема и передачи широкополосных радиосигналов диапазона 2400-2500 МГц. Применяется для построения беспроводных радиосетей передачи данных на оборудовании Cisco Aironet, Revolution, Avaya Wireless и других стандарта IEEE 802.11 и IEEE 802.11b. Рекомендуется в качестве антенны для абонента дальней зоны.
Применение сетчатой конструкции отражателя с преимущественным ориентированием элементов излучения в одной плоскости позволило существенно ослабить кросполяризацию.
Конструкция логопериодического облучателя, позволяющая достигнуть равномерного покрытия зеркала отражателя, существенно влияет на уровень боковых и задних лепестков. Подобное решение повышает уровень излучения в переднюю полусферу и одновременно сужает диаграмму направленности основного лепестка. Меры по согласованию сопротивления антенны позволили снизить КСВ с 2,5 до 1,3, что увеличило эффективность антенны примерно на 10%.
В технологии производства применены отечественные ноу-хау точечной сварки с компьютерным управлением и контролем качества сварного соединения. В процессе подготовки к покраске антенное полотно проходит испытательный стенд, где автоматизированная система проводит специальные тесты проверки прочности, через которые некачественное изделие пройти не может.
Для покраски используются радиопрозрачные высокопрочные порошковые покрытия, гарантирующие длительный срок эксплуатации в самых разнообразных климатических условиях России.
| Коэффициент усиления | 24 dBi |
| Соотношение мощности излучения в передней и задней полусферах | 21 dBi |
| Ширина диаграммы направленности на уровне -3 dB | 10 град. |
| Разъем | N-типа. Male |
| Поляризация | Линейная |
| Подавление кросполяризации | 32 dB |
| Вес антенны с креплением | 2,4 кг |
| Размер антенны | 69х75 см |
| Атмосферо-устойчивое покрытие | Порошковая эмаль |
| Максимальная скорость ветра | 40 м/сек |
| Диаметр мачты для установки | 30-40 мм |
|
Антенна направленная параболическая ПАР-30S
Скачать паспорт
 |
 Диаграмма направленности |
Антенна предназначена для приема и передачи широкополосных радиосигналов диапазона 2400-2500 МГц. Применяется для построения беспроводных радиосетей передачи данных на оборудовании Cisco Aironet, Revolution, Avaya Wireless и других стандарта IEEE802.11 и IEEE802.11b.
Особенно эффективна при построении ретрансляторов и дальних линков. Обеспечивает дальность связи без усилителей до 40 км.
Особое внимание при производстве антенн ПАР уделяется качеству применяемых материалов и изготовлению. Применение сетчатой конструкции отражателя с преимущественным ориентированием элементов излучения в одной плоскости позволило существенно ослабить кросполяризацию.
| Коэффициент усиления | 30 dBi |
| Соотношение мощности излучения в передней и задней полусферах | 32 dBi |
| Ширина диаграммы направленности на уровне -3 dB | 6 град. |
| Максимальная мощность | До 25 Вт |
| Разъем | N-типа, Male |
| Поляризация | Линейная |
| Подавление кросполяризации | 32 dB |
| Вес антенны с креплением | 5,5 кг |
| Размер антенны | 120х120 см |
| Атмосферо-устойчивое покрытие | Порошковая эмаль |
| Максимальная скорость ветра | 35 м/сек |
| Диаметр мачты для установки | 28-45 мм |
|